Календарь страхователя на 2016 год

Календарь на магните отрывной Календарь Трио ГОСУДАРСТВЕННАЯ Календарь-табель на 2016г.  Календарь перекидной на 2016г Календарь Трио СИМВОЛ ГОДА на

Вначале напомним, что при назначении пособий и оплате больничных листов работодателям в первую очередь следует руководствоваться:
- Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ);
- Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок).
Вопрос: Как поступить в ситуации, когда работник не хочет отдавать оригинал справки о заработной плате с предыдущих мест работы для оформления больничного?
Согласно ч. 5 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ для назначения и выплаты страхователем пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работник должен представить листок нетрудоспособности и справку о сумме заработка с места работы у другого страхователя. При этом справка о сумме заработка может быть как подлинником, так и заверенной в установленном порядке копией (ч. 7.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
Копия справки о сумме заработка может быть заверена либо нотариально, либо работодателем, выдавшим справку (например, руководителем компании).
На копии справки должны присутствовать заверительная надпись "Копия верна", указание на должность лица, заверившего копию, его личная подпись с расшифровкой и дата заверки.
Кроме того, в соответствии с п. 2 Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан" предприятия, учреждения и организации обязаны свидетельствовать верность копий документов, необходимых для представления гражданами в эти предприятия, учреждения, организации, если законодательством не предусмотрено представление копий таких документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке. То есть законодательством не запрещено для расчета пособий пользоваться копией справки о сумме заработка, полученной у другого страхователя, заверенной работодателем, назначающим и выплачивающим пособие, при условии что работодателю был представлен на обозрение оригинал такой справки.
Вопрос: Сотрудник представил дубликат листка нетрудоспособности, в котором проставлены две отметки: и в поле "Первичный", и в поле "Дубликат". Считается ли это ошибкой заполнения и подлежит ли такой больничный лист замене?
Такое оформление дубликата листка нетрудоспособности не является ошибкой. Следовательно, больничный лист не подлежит переоформлению.

Омский календарь "Сұлу қыз" 2016 г. В альбоме 308 фотографий|Комментарии к альбому.

Вопрос: Можно ли принять к оплате листок нетрудоспособности или следует запросить дубликат в ситуации, когда работник принес больничный лист с жирным пятном на желтой части (данные не затронуты)?
Если все записи, сделанные медицинской организацией в бланке листка нетрудоспособности, легко читаются, бланк можно принять к оплате.
Вопрос: Работник представил первичный листок нетрудоспособности с кодом причины нетрудоспособности 02 (травма) и дополнительным кодом 021 (травма, наступившая вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением). На основании данных кодов все начисления по больничному листу производились исходя из МРОТ. Следующий листок нетрудоспособности (продолжение первичного больничного листа) был выдан с кодом 02 (травма), дополнительным кодом 021 (травма, наступившая вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением) и кодом изменения 01 (заболевание). Также в этом листке указана дата 1 (дата изменения причины нетрудоспособности). Последующие листки нетрудоспособности (продолжения больничных листов) были представлены с кодом 01 (заболевание). Каким образом произвести оплату по листку нетрудоспособности с изменением кода причины нетрудоспособности, а также по последующим больничным листам?
Первичный больничный лист и листок нетрудоспособности, являющийся его продолжением, относятся к одному и тому же страховому случаю, поэтому врач не обязан дублировать дополнительный трехзначный код в строке "Причина нетрудоспособности" в больничном листе - продолжении. Вполне достаточно одной такой отметки в первичном листке нетрудоспособности. При этом она принимается во внимание при расчете всей суммы пособия по данному страховому случаю.
Код 021 свидетельствует о том, что травма (заболевание) наступила вследствие алкогольного опьянения. В этом случае пособие за весь период нетрудоспособности, то есть с первого дня до дня выздоровления, должно быть выплачено застрахованному лицу в размере, не превышающем за календарный месяц МРОТ (п. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ и п. 22 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).
При этом согласно п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. В соответствии с п. 3.1 Типового положения о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию, утвержденного ФСС РФ 15.07.1994 N 556а, комиссия по социальному страхованию вправе принимать участие в выяснении администрацией предприятия обстоятельств получения травмы в быту.

Украшение ёлки к Новому 2016 году. В чем встречать Новый 2016 год Обезьяны.  Календарь на 2016 г. Праздники в январе.

В связи с этим при наличии в листке нетрудоспособности отметки о факте опьянения решение о том, снижать ли размер пособия по временной нетрудоспособности, принимается страхователем в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств с учетом всех имеющихся документов (справок лечебных учреждений, материалов органов полиции, ГИБДД и др.), а также объяснения пострадавшего.
Вопрос: Нужно ли потребовать от работника заявление для перерасчета пособия в ситуации, когда ему было начислено пособие по временной нетрудоспособности без учета заработка на предыдущем месте работы, а впоследствии он принес справку о сумме заработка?
Заявление работника о перерасчете пособия по временной нетрудоспособности в связи с представлением справки о сумме заработка на предыдущем месте работы необязательно, достаточно зафиксировать дату представления справки о сумме заработка. В законодательстве отсутствует норма о том, что работник обязан представлять вместе со справкой о заработке дополнительно заявление о перерасчете пособия. Соответственно, само представление справки является действием работника, выражающим намерение воспользоваться своим правом на перерасчет и обязывающим работодателя произвести такой перерасчет. Поскольку перерасчет возможен только за три года, предшествующих дню представления справки, в любом случае следует письменно зафиксировать дату, когда работник принес работодателю справку.
Вопрос: Должна ли организация выплачивать пособие по беременности и родам сотруднице, которая работает на условиях внешнего совместительства с июня 2013 г., или в данной ситуации можно выдать справку для расчета пособия по основному месту работы?
Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 названного Закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
Таким образом, сотруднице организации, работающей по совместительству, должно быть выплачено пособие по беременности и родам по обоим местам работы, поскольку у нее имеется заработок в 2013 и 2014 гг. расчетного периода даже с учетом того, что 2013 г. отработан ею неполностью.
Вопрос: Вправе ли работодатель удержать сумму излишне выплаченного пособия в следующей ситуации? Работнице при многоплодной беременности был выдан больничный лист продолжительностью 194 календарных дня. Поскольку роды были осложненными, ей выдали дополнительный листок нетрудоспособности продолжительностью 16 календарных дней. При проведении выездной проверки органом ФСС на организацию был составлен акт, в котором сказано, что максимальный срок больничного листа по беременности и родам составляет 194 календарных дня и дополнительный больничный лист на 16 календарных дней выдан медицинским учреждением незаконно. На каких основаниях организация может удержать денежные средства, полученные работницей по дополнительному больничному листу?
В соответствии с п. 46 Порядка при многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
При этом согласно п. 48 Порядка при осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.
Следует отметить, что запрета на выдачу листка нетрудоспособности дополнительно на 16 дней при осложненных родах при многоплодной беременности Порядок не содержит.
Однако из положений ст. 255 ТК РФ и ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 255-ФЗ следует, что максимальный размер отпуска по беременности и родам не может превышать 194 календарных дня. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной б

Календарь настольный перекидной на 2016 г., BRAUBERG (БРАУБЕРГ), 10×14 см, блок офсет, полноцветная подарочная упаковка, фольга.

Страхователи - работодатели заполняют платежное поручение по таким реквизитам. Основной платеж в пределах лимита: 39210202010061100160; ОКТМО; 0; 0; 0; 0; 0.  Производственный календарь на 2016 год.

Календари на 2016г. Главная.  КАЛЕНДАРИ НА НОВЫЙ 2016г. Многообразны корпоративные календари — тут и настенные календари, и настольные, и карманные.