Консультационные услуги брокера ндс

Низкая стоимость услуг брокера. Нет минимальной платы за сделку.  По соглашению сторон. 3.9. Консультационные услуги.  Единовременно 5 000 руб. (в т.ч. НДС) Ежемесячно 5 000 руб. (в т.ч. НДС).

ТОО, общеустановленный порядок, закупает бананы в Эквадоре. До Петербурга идет корабль, далее, в Петербурге брокер оформляет все необходимые документы и отправляет груз казахстанскими машинами в РК. На услуги брокера есть договор, выставляется счет-фактура. Облагается ли налогом данная услуга? Как отразить в бухгалтерии?
Из формулировки вопроса предполагается, что брокер является нерезидентом. В соответствии со статьей 192 Налогового кодекса определены доходы нерезидентов из источника в РК, которые подлежат налогообложению у источника выплаты. В статье 192 Налогового кодекса не установлено, что доходы от оказания брокерских услуг являются доходами нерезидента из источников в РК. Подпунктом 13 пункта 5 статьи 193 Налогового кодекса установлено, что доходы от выполнения работ, оказания услуг нерезидентом за пределами РК, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3, 4 пункта 1 статьи 192 Налогового Кодекса, налогообложению не подлежат. Подпункты 3 и 4 пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса имеют следующее содержание, в части определения доходов физических лиц-нерезидентов из источника в РК:
3) доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК.
В целях настоящего раздела финансовыми услугами признаются:
деятельность участников страхового рынка (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию), рынка ценных бумаг;
деятельность единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;

НДС на консалтинговые услуги иностранным организациям. 5 декабря 2014, 13:41.  Таким образом, местом реализации консультационных и маркетинговых услуг  Кто контролирует таможенного брокера? 1. SnowJustNow 24 ноября 2015, 17:01.

банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций (за исключением услуг, оказанных структурному подразделению резидента РК, расположенному за пределами РК, по открытию и ведению банковских счетов, переводным, кассовым операциям, организации обменных операций с иностранной валютой, приему на инкассо платежных документов);
деятельность центрального депозитария и обществ взаимного страхования;
4) доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный Правительством РК, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные настоящей статьей.
Положения настоящего подпункта не применяются в отношении доходов от оказания туристических услуг физическому лицу на территории государства с льготным налогообложением нерезидентом, зарегистрированным на территории такого государства. Соответственно, для более полного ответа на поставленный вопрос, необходимо так же понимать, не является ли брокер оказавший услуги, лицом зарегистрированным в стране с льготным налогообложением. Если брокер не является таковым, то его доходы не будут подлежать налогообложению, так как исходя из сути вопроса, услуги оказаны нерезидентом за пределами РК.
В соответствии с пунктом 1 статьи 241 Налогового кодекса, работы, услуги, предоставленные нерезидентом, не являющимся плательщиком НДС в РК и не осуществляющим деятельность через филиал, представительство, являются оборотом налогоплательщика РК, получающего работы, услуги, если местом их реализации является РК, и подлежат обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом. Место реализации на основании статьи 232Налогового кодекса определяется в соответствии со статьей 236 Налогового кодекса, место реализации товаров, работ, услуг в ТС определяется в соответствии со статьей 276-5 Налогового Кодекса. Нормы, относительно определения места реализации в указанных статьях достаточно схожи. Предполагая, что брокер является резидентом РФ, которая является страной участницей ТС, следует рассмотреть положения статьи 276-5 Налогового кодекса.

Посредническое вознаграждение брокеру составило 14 160 руб., в том числе НДС 2 160 руб. Были оплачены консультационные услуги в размере 1 770 руб., в том числе НДС 270 руб.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 276-5 Налогового кодекса, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ТС, если налогоплательщиком этого государства приобретаются:
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
Положения настоящего подпункта применяются также при:
передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;
оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом.
В перечне рассматриваемых услуг так же отсутствуют брокерские услуги, соответственно в рассматриваемом случае необходимо применять подпункт 5 пункта 2 статьи 276-5 Налогового кодекса. В соответствии с указанным подпунктом местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ТС, если, работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1 - 4 пункта 2 статьи 276-5 Налогового кодекса.
Таким образом, для целей определения налоговых обязательств по НДС, указанные услуги будут признаваться оказанными на территории государства, резидентом которого является поставщик указанных услуг. Соответственно, местом реализации указанных услуг не будет признаваться РК. Указанные услуги не будут подлежать налогообложению НДС.
И. Астраханцева, профессиональный бухгалтер РК,
CAP, управляющий директор по
финансовым вопросам ТОО «Ориентир-ТС»

Тариф (вознаграждение Брокера) в % от оборота, за операции с ЦБ, НДС не облагается в соответствии со Ст.149 НК РФ.  Вознаграждение Брокера за оказание информационных и консультационных услуг.

Дополнительные услуги16. Экспертные и консультационные услуги6. Прайс-листы1.  Мы работаем с НДС: многие брокеры предлагают цены ниже, т.к. не прибавляют НДС.

стоимость услуг таможенного брокера. Указанные расходы отражаются по дебету счета 41 "Товары".  76 Включена в себестоимость товаров стоимость услуг таможенного брокера (без НДС).