Приглашать ли страховщика на осмотр

Прошу Вас, прислать представителя с доверенностью на осмотр аварийного автомобиля Нисан Примера номер К 123 КК 77, поврежденного страхователем Кузнецовым П.И. ВАЗ 21093 Н303ХЕ 64 полис № ААА 1111111111

АгроПост.ru
Животноводство
Растениеводство
Сельхозтехника и оборудование
Ветеринария
Задать вопрос
СОВРЕМЕННЫЙ ФЕРМЕР Страхование урожая сельскохозяйственных культур в вопросах и ответах
Среди отраслей АПК России, пожалуй, наиболее рисковой является растениеводческая отрасль, как крайне зависимая от агроклиматических условий. Ежегодные убытки аграриев, пострадавших от природных катаклизмов, оцениваются в десятки миллиардов рублей. Одним из основных инструментов снижения убытков сельхозпроизводителей является страхование урожая сельскохозяйственных культур.
Не редки случаи, когда недобросовестные страховщики отказывают в выплате. Что делать в этой ситуации, и какие еще вопросы возникают у аграриев при наступлении страхового случая? Об этом журналу Современный Фермер рассказал заместитель Генерального директора компании «Страховая правозащита» Мельников Сергей Анатольевич. Для удобства читателей рассмотрим наиболее распространенные вопросы сельхозпроизводителей и ответы на них в формате «вопрос-ответ».
1. На ранней стадии мой застрахованный урожай погиб. Поля не пересеивали. Страховая компания отказала в выплате. Законно ли?
- Да, законно, если это указано в правилах страхования, на основании которых заключён договор. В правилах страхования обычно указано следующее: если урожай частично или полностью утрачен в результате событий, предусмотренный договором страхования, и по агротехническим срокам возможен пересев/подсев, то аграрий обязан произвести пересев/подсев за свой счет с последующим возмещением затрат страховой компанией. При этом составляется акт обследования сельскохозяйственных культур. При неисполнении данной обязанности страховая компания вычитает из общей суммы убытков страховую стоимость культур с непересеянной площади. В Вашем случае - это страховая стоимость всего застрахованного урожая. Таким образом, причитающаяся Вам выплата равна нулю.
2. На прошлой неделе у нас в селе были проливные дожди с градом, пострадали поля. Подскажите, как правильно зафиксировать данное событие?
- Необходимо сделать следующее: зафиксировать повреждения полей путем фотографирования (с обязательным указанием даты и времени), пригласить на осмотр поля представителя страховой компании и независимого эксперта, совместно с ними составить акт обследования посевов, запросить в учреждениях Росгидромета справку о метеорологическом явлении с указанием конкретных критериев явления, периода и местности, на которой оно произошло. На основании этой справки будет ясно, является ли проливной дождь с градом страховым случаем, а на основании акта обследования посевов будет определен факт повреждения.

Согласно пункту 13 Правил от 14.09.2004 № 30-од заинтересованные лица (их доверенные представители) приглашаются страховщиком.  Меня на осмотр никто не приглашал и машину осмотрели без меня. Я платить отказываюсь.

3. Я заключил договор страхования сельскохозяйственных культур с господдержкой. Имеет ли право Правительство нашего края заявить права на мои страховые выплаты?
- Нет. Государство выделяет субсидии на страхование урожая в рамках государственной программы по поддержке сельского хозяйства в РФ, путем оплаты половины страховой премии. При этом никаких прав на Ваши страховые выплаты у государства не возникает. В случае страхового события получателем страхового возмещения по договору является Выгодоприобретатель, как правило, это аграрий или иное лицо, определенное договором (например, банк-заёмщик), но никак не госорган, выдавший субсидию на страхование.
4. Какие данные должны быть указаны в справке Росгидромета, подтверждающей страховой случай?
- В справке Росгидромета должны быть указаны следующие данные: наименование метеорологической станции, местность наблюдения, период наблюдения, название метеорологических явлений с указанием конкретных критериев. Если есть необходимость в других данных, об этом следует указать в запросе, который Вы направляете в Росгидромет. Справка должна быть подписана уполномоченным лицом и иметь печать органа Росгидромета.
5. У меня погибла часть урожая в результате страхового случая. Страховая компания отказала в выплате, объяснив это тем, что утрата урожая не достигла критерия в 30%. По договору страхования установлена безусловная франшиза 30%. Подскажите, по какой формуле рассчитывается частичная утрата урожая?
- Утрата урожая рассчитывается по следующей формуле: А=Пх(Уф–Уср), где А – это размер утраты урожая (ц), П – площадь посева (га), Уср – средняя урожайность, Уф – урожайность с площади посева, сложившаяся в текущем году. П и Уср – указываются в Договоре страхования на момент его заключения. Уф – рассчитывается после сбора урожая, указывается в формах №29-СХ или 2-Фермер.
6. Моему КФХ выделили субсидию на страхование урожая. Я изучил договор страхования, который необходимо подписать, и не согласен с некоторыми моментами. Могу ли я просить об изменении условий договора страхования.
- Договор страхования с господдержкой имеет условия, которые не подлежат изменению. Договор страхования с господдержкой и правила страхования с господдержкой практически одинаковые для всех страховых компаний, осуществляющих данный вид страхования. Различаются они, как правило, пунктом «Особые условия», где конкретизируются отдельные понятия и указаны иные условия, о которых можно договориться со страховой компанией. Но менять все условия договора страхования с господдержкой нельзя. Если вы не согласны с критериями, Вам лучше заключить Договор добровольного страхования урожая сельскохозяйственных культур. В данном случае страховая компания более лояльна к аграрию, и возможно предусмотреть индивидуальные условия договора (например, меньшая безусловная франшиза, иные критерии страховых случаев и прочее).

2) Приглашали ли Вы СК именно на скрытые дефекты ? 3) За счёт чего уменьшилась сумма?  3. Только при условии нарушения Страховщиком пункта 2 Вы имеета право настаивать на страховой выплате без осмотра Страховщика и на основании Вашей

7. У меня погиб урожай, и страховая компания разрешила пересеять поля. Изначально на полях была посеяна кукуруза, а пересеял я ячмень. Ячмень тоже погиб. В выплате страхового возмещения отказали. Обоснован ли отказ?
- Для предоставления Вам верного ответа необходимо обратиться к Правилам страхования и Договору страхования, который вы заключили. Правилами страхования может быть предусмотрено соблюдение агротехники, т.е. комплекса мероприятий, направленных на получение планируемого урожая. Данный комплекс может включать в себя пересев. А вот уже в договоре может быть конкретизировано понятие «пересев», в том числе указано, какой именно культурой должно быть пересеяно поле. Если данное условие присутствует, а Вы его нарушили, то отказ правомерен.
8. У меня заключен договор страхования с господдержкой. По договору установлена рассрочка оплаты страховой премии. Первую часть я оплатил вовремя, а про вторую забыл. В это время у нас были сильные дожди и урожай пострадал. Страховая компания отказала на основании просрочки оплаты второго платежа. Обоснован ли отказ?
- Здесь есть несколько нюансов. Если в договоре страхования сказано, что договор прекращает свое действие в день, следующий за днем просрочки платежи (или установлен иной срок) и Вам пришло письменное Уведомление о расторжении договора на основании неуплаты очередного взноса, то отказ правомерен. Если же такого не произошло, то получается следующее: условиями договора предусмотрено, что срок действия договора начинается с момента оплаты страховой премии в установленном порядке и сроки. Как я понимаю, первый платеж был оплачен вовремя, и, соответственно, договор страхования начал действовать и у страховой компании возникли обязательства. В случае просрочки оплаты второго взноса эта сумма может быть вычтена из суммы страхового возмещения. Таким образом, отказ неправомерен.
9. У меня произошел страховой случай (урожай побило градом, все погибло), я собрал все документы и предоставил в страховую компанию. Ответа от страховой компании жду больше года. Что делать? Кому жаловаться?
- В договоре страхования предусмотрено, в какой срок производится выплата страхового возмещения. Если у Вас есть документ, подтверждающий, что вы предоставили полный пакет документов в страховую компанию, и сроки на выплату возмещения прошли, то смело можете обращаться в суд за восстановлением нарушенных прав, наши юристы окажут Вам всю необходимую помощь.
10. Я пригласил представителя страховой компании на осмотр поврежденного урожая. Он не приехал. Что мне делать? Будет ли являться акт обследования посевов, подписанный мной и независимым экспертом, надлежащим доказательством повреждения урожая?
- Если вы уведомили представителя страховой компании о предстоящем осмотре, и у вас имеются подтверждение этого, а он на осмотр не явился, то можете осматривать поля и подписывать акт обследования посевов только совместно с экспертом. Вы свои обязательства в данном случае выполнили надлежащим образом. Соответственно, такой акт будет являться надлежащим доказательством повреждения посевов.
11. У меня произошёл страховой случай: град побил урожай. Вызвал на осмотр представителя страховой компании и независимого эксперта, результаты экспертизы у обоих разные, не совпадают. Страховая компания отказывает в выплате на основании того, что градины были недостаточно велики. Возможно ли добиться выплаты на основании заключения независимого эксперта? Все документы на руках.
- Да, возможно. Для этого необходимы два условия. Во-первых, размер градин и иные критерии опасного явления, указанные в независимой экспертизе, должны подходить под критерии опасного агрометеорологического явления (см. РД Росгидромета №52.88.699-2008). Во-вторых, независимый эксперт, проводивший осмотр полей, должен быть аттестован Министерством сельского хозяйства РФ (актуальную информацию об аттестованных экспертах в области сельского хозяйства можно найти в территориальном органе Министерства сельского хозяйства РФ).
12. Во время моего отсутствия в хозяйстве произошёл страховой случай: ночью ударил мороз и урожай погиб. Я был в недельном отъезде, соответственно, сообщил в страховую компанию по приезде. В выплате мне отказали по причине несвоевременного обращения. Правомерен ли отказ страховой компании?
- Нет, неправомерен. Необходимо предоставить в страховую компанию документы, подтверждающие Ваше отсутствие в хозяйстве (например, транспортные билеты, справку из медицинского учреждения и т.п.), а также объяснение, что по каким-либо реальным причинам Вы

Обязана ли страховая вызывать виновника дтп на осмотр? Я бы забил.  представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или)  Если ущерб не превышает 120 000 рублей, то виновника приглашать нет смысла.

Страховая просто так таких сумм не платит, только через суд. Скорее всего страховщики его попытались обжулить  Главная Вопросы и ответы 2329 Необходимо ли приглашать виновника ДТП на осмотр автомобиля при обращении по КАСКО

если виновник юридическое лицо, то желательно пригласить телеграммой и виновного в аварии водителя  официальное приглашение на осмотр), автоэкспертом ООО "Бюро Независимых Экспертиз Индекс".