Страхование имущества образовательного учреждения

Вопрос: Распространяется ли на территориальные фонды обязательного медицинского страхования норма п."а" ст.4 Закона РФ N 2030-1, освобождающая бюджетные учреждения от уплаты налога на имущество?

ВАЖНО! Статья предоставлена редакцией Электронной системы "Образование". Ответы на все ваши вопросы по теме найдите после получения бесплатного демо-доступа
Порядок определения особо ценного движимого имущества автономного и бюджетного учреждений
Согласно постановлению Правительства РФ от 26.07.2010 № 538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества" (далее – Постановление) особо ценное имущество одинаково определяется и для бюджетного, и для автономного учреждения.
В частности, в состав особо ценного имущества включается (п. 4):
движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает:
для федеральных автономных и бюджетных учреждений – размер, установленный федеральными органами государственной власти, осуществляющими функции и полномочия учредителя, в отношении соответствующих федеральных автономных и бюджетных учреждений в интервале от 200 тыс. руб. до 500 тыс. руб.;
для автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в собственности субъекта РФ, и бюджетных учреждений субъекта РФ – размер, установленный нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ в интервале от 50 тыс. руб. до 500 тыс. руб. либо государственными органами субъекта РФ, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении соответствующих автономных и бюджетных учреждений субъекта РФ, в интервале, установленном нормативным правовым актом высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ с соблюдением указанных ограничений, если этим нормативным правовым актом такое право будет предоставлено органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя;

Собственник имущества бюджетного учреждения не несет ответственности по обязательствам бюджетного учреждения (пп. "д" п. 3 ст. 5 Закона о  - Страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию.

для автономных учреждений, которые созданы на базе имущества, находящегося в муниципальной собственности, и муниципальных бюджетных учреждений – размер, установленный нормативным правовым актом местной администрации в интервале от 50 тыс. руб. до 200 тыс. руб. либо органами местного самоуправления, осуществляющими функции и полномочия учредителя в отношении соответствующих муниципальных автономных и бюджетных учреждений, в интервале, установленном нормативным правовым актом местной администрации с соблюдением указанных ограничений, если этим нормативным правовым актом такое право будет предоставлено органам, осуществляющим функции и полномочия учредителя;
иное движимое имущество, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждений предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено и (или) которое отнесено к определенному виду особо ценного движимого имущества в соответствии с п. 1 Постановления;

Существуют особенности организации бюджетного учета производства и реализации следующих видов готовой продукции  210538340 (О) "Увеличение стоимости готовой продукции - иного движимого имущества учреждения" (отклонения).

имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в т. ч. музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, а также документы Архивного фонда Российской Федерации и национального библиотечного фонда.
Таким образом, можно говорить о следующем подходе законодателя к выделению особо ценного движимого имущества:
Имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, так называемое "режимное", с установленным особым правовым режимом, должно быть во всех случаях включено в состав особо ценного движимого имущества.
Иное имущество должно быть оценено по стоимости.
Если стоимость превышает установленный предел, то оно должно быть также включено в состав особо ценного движимого имущества. Если стоимость имущества ниже установленного предела, то оно может быть отнесено к категории особо ценного в зависимости от следующих критериев:
в случае если при определении видов особо ценного движимого имущества (федеральными органами исполнительной власти или в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ или местной администрацией) данный вид имущества был к ним отнесен, имущество подлежит включению в состав особо ценного движимого имущества;
в состав особо ценного движимого имущества должно быть включено любое другое имущество, не указанное выше, если без него осуществление автономным или бюджетным учреждений предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено;
ведение перечня особо ценного движимого имущества, согласно нормам указанного постановления, осуществляется бюджетным или автономным учреждений на основании сведений бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений о полном наименовании объекта, отнесенного в установленном порядке к особо ценному движимому имуществу, его балансовой стоимости и об инвентарном (учетном) номере (при его наличии).
А ТАКЖЕ

имущества, а также об особенностях страхования особо ценного имущества Вы найдете в электронной системе "Культура".  - по счету 221006000 в сумме балансовой стоимости поступившего недвижимого имущества бюджетного учреждения.

Безвозмездная передача имущества от бюджетного учреждения казенному. 18.02.2013 | Ю.А. Кошелева, эксперт Международного центра финансово-экономического развития.

Оказание услуг по страхованию имущества Федерального бюджетного учреждения Центр реабилитации Фонда социального страхования РФ "Тараскуль".