Упущенная выгода ставка рефинансирования

На мой взгляд, при применении ст. 395 ГК РФ наличие упущенной выгоды в размере банковской ставки "как бы" презюмируется.  Почему? Да потому, что по 395 ГК РФ суды на практике пользуются ставкой рефинансирования. ставка

Упущенная выгода не является расходом для целей исчисления налога на прибыль
29.09.2009
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-03-06/1/580 от 14.09.2009
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли процентов, начисленных за пользование чужими денежными средствами, и сообщает следующее.
На основании пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под долговыми обязательствами понимаются кредиты, товарные и коммерческие кредиты, займы, банковские вклады, банковские счета или иные заимствования независимо от формы их оформления.
При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте (с 1 августа 2009 года по 31 декабря 2009 года - равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 2 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 22 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте).

“Иск О Возмещении Упущенной Выгоды”. “ „ – Срочно нужна помощь юриста? Проконсультируйтесь с юристом в чате, и получите ответ прямо сейчас!  Ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня - 8,25 % Расчет прост: сумма задолженности х

Подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 Кодекса установлено, что в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
По нашему мнению, в указанной статье под расходами на возмещение причиненного ущерба подразумевается только возмещение материального ущерба, возмещение упущенной выгоды к таким расходам не относится, т.к. не соответствует критериям статьи 252 Кодекса.
Учитывая изложенное, расходы организации по возмещению упущенной выгоды не могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Х 17% (ставка рефинансирования) х на 2 (года) = 10 200р. (упущенная выгода) И на какую примерно сумму морального ущерба я могу рассчитывать?

В отношении процентов, начисленных за пользование чужими денежными средствами, сообщаем следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Кодекса (для банков особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии со статьями 269 и 291 Кодекса), а также процентов, уплачиваемых в связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации, включаются в состав внереализационных расходов.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической.
Таким образом, проценты, начисленные за пользование чужими денежными средствами, для целей налогообложения прибыли включаются в состав внереализационных расходов по основаниям, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса, с учетом положений статьи 269 Кодекса.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России N 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 г. направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Директор Департамента
И.В. Трунин

Имею ли я шанс получить упущенную выгоду рассчитав её как: 30 000р. х 17% (ставка рефинансирования) х на 2 (года) = 10 200р. (упущенная выгода) И на какую примерно сумму морального ущерба я могу рассчитывать?

- ставка рефинансирования за 1 день. - количество дней просрочки.  УВ - упущенная выгода (см. часть Б настоящего раздела); СР - сбереженные расходы.

••• Упущенная выгода по предварительному договору купли продажи недвижимости. Oleg Bochkarev Знаток (324), закрыт 8 лет назад.  Тем не менее, сумма процентов расчитывается из расчета ставки рефинансирования.